Золотые свадебные кольца - сколько в них благородного металла?

С химической точки зрения золото - это элемент периодической системы химических элементов под номером семьдесят девять. Цифра семьдесят девять связана с атомным числом атома золота. Золото в чистом виде является металлом желтого цвета. Не смотря на то, что можно сегодня с помощью интернет-магазинов, а сайтов, содержащих полезную информацию все больше, многие россияне не знают, откуда берется красноватый оттенок металла. Красноватый оттенок чаще всего встречается у российского золота 585 пробы, который связан с добавлением в химический состав других металлов, чаще всего меди.

Золото, из которого делаются свадебные кольца, ценно человечеству не только за счет своих визуальных качеств. Данный благородный металл ценится, прежде всего, благодаря его химическим и физическим свойствам. Не многие знают о том, что свадебное кольцо из чистого золота при раскатке в виде пленки будет светиться зеленым оттенком, а с физической стороны золото обладает высочайшей теплопроводностью и низким электрическим сопротивлением. Последнее обстоятельство делает данный благородный металл ценным техническим металлом, который применяется в различных отраслях промышленности.

Тем не менее, золото благодаря высокой своей молекулярной массе является тяжелым металлом. Поэтому не принято делать свадебные кольца из чистого золота, особенно больших размеров. Для более полного представления приведем такую цифру, шарик золота радиусом в 2,5 см будет весить не менее 1 кг. Может быть именно благодаря высокой массе золота человечеству на протяжении веков удается делать обручальные кольца из золота. Еще в древности методы обычного промывания горных рудников приводило к тому, что золотой песок оседал первым среди всех остальных металлов.

Многие, взвесив казавшееся большим обручальное кольцо, удивятся тому, что оно весит всего несколько грамм, чаще всего не достигая и пятиграммовой массы. Как же удается ювелирам сделать такое большое обручальное кольцо из такого малого по массе количества золота? Следует понимать, что ответ на данный вопрос кроется нисколько в мастерстве ювелиров, а сколько в физических свойствах данного благородного металла. В умелых руках золото массой в один грамм можно растянуть в виде проволоки на несколько километров, и при соответствующей изоляции использовать его электрические и тепловые свойства. Высокая тягучесть благородного металла обеспечивает создание объемных обручальных колец из нескольких граммов данного металла.

Высокая тягучесть золота привела к другому его непременному свойству, - излишней мягкости. Как правило, изделия из чистого золота легко царапаются даже путем воздействия неметаллическими предметами. Обручальные кольца с излишней мягкостью никому не нужны, что является еще одной причиной практического отсутствия в продаже данных ювелирных изделий из чистого золота. Как правило, в золото для ювелирных изделий добавляется серебро или медь, что значительно улучшает потребительские качества золотых обручальных колец.

Количество благородного металла в ювелирных изделиях оценивается понятием проба. В отечественной практике принято выделять количество золота в одной тысячи частей золотой смеси. Так называемое банковское золото, которое обладает наивысшей чистотой принято 999,9 пробе золотой смеси. Данное чистейшее золото хранится в золото-валютных резервах различных стран, и используются для создания золотых смесей более низкой пробы, из которых и изготавливаются обручальные кольца.

В ювелирном искусстве выделяют следующие виды золота, которые различимы визуально прямо при взгляде на обручальное кольцо. Во-первых, это европейское золото. Европейское золото получается в результате добавления серебра в золотую смесь, именно данный металл придает ему лимонный желтый оттенок. В отечественное красное золото добавляется медь, что увеличивает прочность всего состава в целом и конечный продукт оказывает дешевле европейского аналога.

Популярные в последние годы обручальные кольца из белого золота получаются путем добавления в золото платины или другого белого металла, - никеля. В обручальных кольцах из белого золота чаще всего используется платина, поэтому данные кольца на порядок дороже своих золотых аналогов. Но на рынке встречаются обручальные кольца из белого золота с добавлением никеля. Следует отметить, что никель подходит не для всех и очень часто вызывает развитие дерматита в том или ином проявлении.

В конечном счете, приобретая обручальные кольца и другие ювелирные украшения из золота, вы должны помнить о том, что вы выбрали правильный металл для инвестирования. В начале 19-го века одна унция золота стоила не дороже 19 долларов, на сегодняшний день 1 унция золота обходится в 1187 долларов.

Читать также

Запись опубликована в рубрике Новости
  • Спорт

    Відкриття Академії східних єдиноборств
    Також відбулося відкриття Школи східних єдиноборств. Дуже гарне, сяюче новизною приміщення і спортивні зали. Тепер діти..
    Увага!!! «Велика козацька регата»!
    Дитячо-юнацька козацька морська школа «Сокіл» під егідою Українського реєстрового козацтва, в межах програми «100..
    Спортивні танці
    16-18 лютого відбувся Міжнародний фестиваль-конкурс по спортивним танцям. У числі українських клубів танцювальний клуб..
    Презентація плавального басейна
    В четвер в сесійній залі міської ради відбулася презентація проекту плавального басейну, який представив керівник..
    ФК «Зелений Гай – 95»
    20 вересня 2007 р. у місті Родимне Польща проходив традиційний міжнародний турнір з футболу серед юнаків 1993 р.н...